В Киеве обсудили управление эффективностью судов

0
552

В соответствии с международным опытом, на начальном этапе эффективность работы судов определяется по двум основным показателям — время и использование ресурсов, именно из этих показателей и начинают создаваться системы управления эффективностью в судебной системе. Аспект качества, который является самым сложным для вычисления, рассматривается на последнем этапе построения системы оценки эффективности. Об этом заявил эксперт проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине» Аддис Ходжич в ходе семинара-презентации отчета «Управление эффективностью работы судов».

Аддис Ходжич отметил, что измерение эффективности работы судов это именно то, чего не хватает судебной системе Украины. «У вас есть очень хорошие статистические данные, но вы не используете и не анализируете их надлежащим образом», — сказал эксперт. Он также обратил внимание присутствующих на то, что отчет, который он представит, разработан на основе статистических данных, которые собираются и обобщаются Государственной судебной администрацией Украины. Чтобы было видно динамику управленческой эффективности судов, были взяты данные 2012, 2013 и 2014 годов.

Вместе с тем Ходжич подчеркнул, что расчет, анализ и сравнение индикаторов не были сделаны для оценивания или индивидуальной оценки судов, судей, работников аппарата суда или персонала, это было сделано только для сбора информации и обмена фактами, обнаруженными в процессе анализа, между экспертами и органами власти в Украине с попыткой усовершенствовать методологию и осуществить возможные интервенции для судебной системы в целом.

В общем, по мнению эксперта, внимание к результатам работы суда является эффективным средством демонстрации своей институциональной способности, потому что, в свою очередь, неспособность судей установить для себя показатели эффективности и их измеряемости, подрывает провозглашенную судебной системой необходимость и способность к самоуправлению. Самое эффективное судейское самоуправление и подотчетность требует от судов определить важнейшие задачи, за которые они могут и должны нести ответственность. В этой связи следует учитывать и то, что суды используют государственные ресурсы и налогоплательщики имеют законное право знать насколько эффективно и рационально используются судами государственные средства, поэтому, как раз, оценка эффективности управления и обеспечивает судам средства для доведения ценности тех услуг, которые они предоставляют гражданам.

«В целом, если говорить о международном опыте, то такие высокоразвитые европейские страны как Австрия, Германия и Нидерланды, начали вводить систему управления эффективностью работы судов соответственно в 1998, 2001 и 2005 годах. Сейчас они имеют хорошие результаты, упорядоченную и эффективную судебную систему с прозрачным использованием государственных средств и высоким доверием граждан к судебной власти. Украина на этот путь только стала и наша обязанность помочь ей пройти его как можно быстрее», — подытожил Аддис Ходич.

В мероприятии, которое проходило сегодня, 28 марта, в Высшей квалификационной комиссии судей Украины, приняли участие руководители судебных органов: председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко, председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк, председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков, председатель Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк, ответственные работники и специалисты этих судебных структур, международные эксперты и представители средств массовой информации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь