Самоуправлениям предлагают дать полномочия по внедрению электронной оплаты проезда

0
461

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде Украины законопроект № 4121 о внесении изменений в некоторые законы относительно внедрения автоматизированной системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Как сообщает «Лига», законопроектом предлагается ввести в законодательство понятия «автоматизированная система оплаты проезда» и «электронный билет».

Отмечается, что автоматизированная система оплаты проезда — это программно-технический комплекс, предназначенный для осуществления оплаты за проезд и учета пассажиров в городском пассажирском транспорте с помощью электронного билета в порядке, установленном соответствующим решением органа местного самоуправления.

А электронный билет — это электронный документ, подтверждающий право лица, его предъявляющего, на проезд и на перевозку багажа. Формы носителей, виды и порядок обращения электронного билета определяются согласно решению органа местного самоуправления о порядке функционирования автоматизированной системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте.

Также предлагается предоставить полномочия органам местного самоуправления внедрять автоматизированные системы оплаты проезда (в том числе электронный билет) в городском пассажирском транспорте независимо от форм собственности и самостоятельно определять порядок их функционирования и предусмотреть возможность использования электронного билета лицами, которые имеют право на льготный проезд в городском пассажирском транспорте.

Напомним, в декабре 2015 года мэр Одессы Геннадий Труханов подписал распоряжение о создании рабочей группы по реализации проекта «Электронный билет» в общественном транспорте. Цель работы комиссии – определить пути и порядок введения общественного транспорта на всех видах транспорта, а также повышение комфортности и престижности общественного транспорта, обеспечение предоставления и компенсации социальных и льготных услуг реальным потребителям. Возглавил комиссию директор департамента экономического развития Одесского городского совета Дмитрий Радулов, его замом стал и.о. директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Валерий Новиков.

Напомним также, терминалы по оплате за услугу в электронном виде экспериментально планируют установить в горэлектротранспорте, на трамвайном маршруте №21. По планам муниципалитете на такой способ оплаты перейдет сначала горэлектротранспорт, а в перспективе и маршрутная сеть.

Электронные терминалы оплаты проезда в Одессе планируют установить до конца года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь