Офис Омбудсмена опубликовал разъяснение о правах на рабочем месте относительно отпусков.

Имеет ли право работник на замену ежегодного отпуска денежной компенсацией?

Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск регламентирован статьей 83 КЗоТ Украины и статьей 24 Закона Украины «Об отпусках».

Денежная компенсация за неиспользованные ежегодные отпуска выплачивается:
— в случае увольнения работника — за все не использованные им дни ежегодного отпуска;
— в случае смерти работника — за не использованные им дни ежегодных отпусков, выплачивается наследникам;
— за желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией.

При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должно быть менее 24 календарных дней.

В случае увольнения руководящих, педагогических, научных, научно-педагогических работников, специалистов учебных заведений, которые до увольнения проработали не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за не использованные ими дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности.

Лицам в возрасте до восемнадцати лет замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается.

Разрешается предоставления ежегодных отпусков до истечения шестимесячного срока?

Согласно части второй статьи 79 КЗоТ Украины, разрешается предоставление ежегодных отпусков до истечения шестимесячного срока непрерывной работы. При этом, их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, кроме случаев определенных частью седьмой статьи 10 Закона Украины «Об отпусках», когда эти отпуска по желанию работника предоставляются полной продолжительности.

Какие права есть у работников, обучающихся в учебных заведениях о предоставлении ежегодного отпуска?

В статье 212 КЗоТ Украины предусмотрено время предоставления ежегодных отпусков работникам, обучающимся в учебных заведениях. Работникам, обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, ежегодные отпуска по их желанию присоединяются ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, времени подготовки и защиты дипломного проекта и других работ, предусмотренных учебной программой.

Работникам, обучающимся в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, ежегодные отпуска по их желанию предоставляются с таким расчетом, чтобы они могли быть использованы до начала обучения в этих учреждениях.

Работникам, успешно обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства и желают присоединить отпуск ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, времени подготовки и защиты дипломного проекта и других работ, предусмотренных учебной программой, ежегодные отпуска полной продолжительности за первый год работы предоставляются до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.

Можно ли разделить ежегодный отпуск на несколько частей?

Статьей 79 КЗоТ Украины и статьей 12 Закона Украины «Об отпусках» допускается разделение ежегодного отпуска на части любой продолжительности, при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

Имеет ли право работодатель отозвать работника из ежегодного отпуска?
Отзыв из ежегодного отпуска в соответствии с частью восьмой статьи 79 КЗоТ Украины и части третьей статьи 12 Закона Украины «Об отпусках» допускается с согласия работника только для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия, учреждения, организации.

Специальными законами могут быть предусмотрены иные основания отзыва из ежегодных отпусков. Например, согласно части первой статьи 60 Закона Украины «О государственной службе», для выполнения неотложных задач государственные служащие, занимающие должности категории «А», могут быть отозваны из ежегодного отпуска по решению субъекта назначения, а государственные служащие, занимающие должности категорий «Б» и «В», — по приказу (распоряжению) руководителя государственной службы.

Какое право имеет работник на получение неиспользованной части ежегодного отпуска?

Согласно части седьмой статьи 79 КЗоТ Украины и части второй статьи 12 Закона Украины «Об отпусках» неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена ​​работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here