Конституционный суд Колумбии легализовал аборты

0
185

Конституционный суд Колумбии принял решение о декриминализации абортов, которые женщины совершают в течение 24 недель с начала беременности. Ранее аборт в государстве был преступлением и приравнивался к убийству.
Об этом сообщает The Guardian.

Аборт в Колумбии раньше можно было сделать только в случаях, если рождение ребенка угрожало здоровью или жизни будущей матери, если у плода были серьезные пороки развития или если беременность стала результатом изнасилования, кровосмешения или искусственного оплодотворения без согласия беременной женщины.

После принятия решения сотни людей, поддерживающих легализацию абортов, пришли в здание Конституционного суда, чтобы отпраздновать событие.

По оценкам организаций, занимающихся защитой репродуктивных прав, ежегодно в Колумбии совершают до 400 тысяч абортов, причем только 10% — легально.

Местный поставщик услуг репродуктивного здоровья Profamilia подсчитал, что в течение 2020 года в Колумбии совершили по меньшей мере 26 тысяч опасных абортов.

По данным колумбийской коалиции по правам женщин Causa Justa, по меньшей мере 350 женщин осудили за аборты в период с 2006 по середину 2019 года, в том числе по меньшей мере 20 девушек в возрасте до 18 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь