В США разрешат указывать в документах любой пол

0
945

Американцы смогут сами выбирать пол при оформлении консульских свидетельств о рождении и заявок на паспорт. Правда, пока им предложат только два варианта, — пишет «Закон и бизнес».

Как пояснили в Государственном департаменте США, такая инициатива продиктована заботой о правах сексуальных меньшинств. Причем от заявителей не будут требовать медицинских справок в случае разночтений с другими документами о гражданстве или идентификацию личности.

В ведомстве пообещали откорректировать процедуры с тем, чтобы дать возможность заявителям самостоятельно выбирать половую принадлежность — «м» или «ж». Невозможность других вариантов объяснили техническими сложностями, которые требуют длительной адаптации существующих систем. Из чего следует, что биполовой системой в Госдепе не ограничатся и будут работать в направлении расширения возможностей для выбора.

Подобное решение обещает принять и испанское правительство. Лица, достигшие 14 лет, смогут сменить пол в реестре записей актов гражданского состояния. Правда передумать и изменить свой выбор можно будет только по решению суда и только один раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь