КС Польши признал нормы Конвенции неконституционными

0
364
Wooden judges gavel with a brass band around the head resting on top of a closed red law book with shallow dof and copyspace

У ЕСПЧ нет оснований для проверки независимости судей Конституционного суда Польши, поскольку ее источниками являются Конституция и устав. А судейская независимость всегда оценивается по конкретному делу, которое находится на рассмотрении суда.

Такое решение принял КС Польши, передает издание Wiadomosci со ссылкой на судью Войцеха Сыча, сообщает ECHR. Ukrainian Aspect».

В КС отметили, что вопросы статуса этого суда и его судей, а также правила назначения последних определяются исключительно Конституцией страны и не относятся к юрисдикции ЕСПЧ. В то же время независимость суда определяется не способом назначения судьи, но его внутренней независимостью и беспристрастностью.

При этом в Польше не считают, что таким решением КС поставил под вопрос практику ЕСПЧ и роль, которую играет Страсбург в сфере защиты прав человека.

Поводом для принятия решения стало дело Xero Flor против Польши. Компания обжаловала размер присужденной ей компенсации, однако потерпела поражение в КС. После этого Xero Flor обратилась в Страсбург, где констатировали факт нарушения права на справедливое разбирательство. Ведь подписавший решение судья КС не имел на это права (его избрали на уже заполненное место).

В ответ на такой вердикт генпрокурор Польши инициировал процесс в КС с просьбой исследовать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод в аспекте возможности ЕСПЧ оценивать законность отбора судей. Результатом стало решение о неконституционности положений Конвенции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь