Помощь на период карантина: сколько денег выплатили украинцам

0
1686
People in the city. Persons in a masks. Coronavirus theme. Couple walks during quarantine.

В рамках инициированной Президентом помощи на период карантина уже перечислено 3,64 млрд грн, выплаты завершатся в ближайшие дни.

Об этом сообщает «Я и Закон» со ссылкой на пресс-службу ОП.

«Прежде всего мы сохранили немало рабочих мест благодаря нашим экономическим инициативам. Мы работаем для людей. Украинцы видят, что государство заботится в трудную минуту, так легче пережить любые ограничения. Во-вторых, важно, что наработаны цифровые инструменты, когда не надо стоять в очередях, нет скоплений, когда уничтожена бюрократическая волокита, а люди в несколько кликов могут получить выплаты. Это также уменьшает коррупционные риски, ведь нет общения чиновника и человека. Это яркий пример того, какой будет цифровая Украина», – подчеркнул Глава государства.

В настоящее время до полумиллиона человек получили от государства одноразовую материальную помощь в размере 8 тыс. грн. В целом перечислено 3,64 млрд грн. Завершение выплат для всех состоится в ближайшие дни. Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что наработанные инструменты доказали свою эффективность.

«Благодаря инструментам по финансированию частичной безработицы удалось сохранить более 500 тысяч рабочих мест. Только последняя программа – компенсация до восьми тысяч гривен на каждого работника, чье рабочее время сокращено, охватила почти 160 тысяч работников», – сказал он.

Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что для реализации программы госпомощи был избран портал онлайн-сервисов государственных услуг «Дія», что позволило максимально упростить и автоматизировать процесс подачи заявок на получение помощи. Регистрация для получения выплат и их осуществление проходили дистанционно – без контакта с чиновником.

«За год работы приложение «Дія» продемонстрировало, что государство может и должно быть сервисом для человека, что государственные услуги можно получать быстро, удобно, в любое время и из любого места. Что бюрократия, очереди, куча бумажек и коррупция могут и должны остаться в прошлом», – подчеркнула министр.

Она также отметила своевременность запуска портала «Дія», ведь в год пандемии он позволил людям оформить важные государственные услуги дистанционно, без очередей и скоплений, не подвергая опасности свое здоровье.

Марина Лазебная поблагодарила Президента Владимира Зеленского, который был главным двигателем создания цифрового государства, а также коллективу Министерства цифровой трансформации во главе с Михаилом Федоровым за эффективную работу по переводу государственных услуг в онлайн.

«Более 20 тысяч родителей смогли получить онлайн государственные услуги при рождении ребенка через портал «Дія», в том числе как составляющие комплексной услуги «єМалятко». Это и помощь при рождении ребенка, и выдача удостоверения родителям многодетных семей, и назначение помощи детям, которые воспитываются в многодетных семьях. Это и возмещение стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет «Муниципальная няня», – напомнила глава Минсоцполитики.

«Это те шаги к людям, которые мы как социальное государство продолжим осуществлять и в 2021 году», – добавила она.

Денис Шмыгаль отметил, что в 2021 году продолжится и расширится программа доступного кредитования под 5%, 7% или 9%.

«По состоянию на сейчас уже более семи с половиной тысяч различных бизнесов по всей стране получили более 17 миллиардов гривен. Введен механизм государственных портфельных гарантий для малых и средних предпринимателей, когда государство обеспечивает до 80% кредита. Также продолжают действовать налоговые каникулы для ФЛП первой группы. До июня они освобождаются от уплаты единого социального взноса», – отметил глава правительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь