Верховный Суд высказался об «автоматическом» принятии наследства

0
1296
A closeup shot of a person thinking of buying or selling a house

Регистрация наследника по месту проживания наследодателя на время смерти наследодателя свидетельствует об автоматическом принятии наследства наследников. Такую правовую позицию высказал Верховный Суд по делу № 360/2312/16-ц.

Право на наследство возникает в день открытия наследства, наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства (статьи 1220, 1222, 1270 ГК Украины).

В соответствии с частью третьей статьи 1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного в статье 1270 ГК, он не заявил об отказе от него.

!Согласно части первой статьи 1269 ГК Украины, в редакции на момент возникновения спорных правоотношений, наследник, желающий принять наследство, но который на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

В ️ соответствии со статьей 2 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», регистрация места жительства или места пребывания лица или его отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения.

В ️ соответствии с пунктом 211 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 03 марта 2004 года № 20/5, в редакции, действующей на момент открытия наследства, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, то есть тем, которые постоянно проживали вместе с наследодателем или подали заявление нотариусу о принятии наследства.

Доказательством постоянного проживания вместе с наследодателем могут быть: справка жилищно-эксплуатационной организации, правления жилищно-строительного кооператива, соответствующего органа местного самоуправления о том, что наследник непосредственно перед смертью наследодателя проживал вместе с наследодателем; копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении факта своевременного принятия наследства; регистрационная запись в паспорте наследника или в домовой книге, свидетельствующий о том, что наследник проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, и другие документы, подтверждающие факт постоянного проживания вместе с наследодателем.

Верховный Суд отмечает, что именно регистрация наследника по месту жительства наследодателя на момент смерти наследодателя свидетельствует об «автоматическом принятии наследником наследства».

Таким образом наследнику достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставить паспорт с регистрацией по месту жительства наследодателя, и нотариус будет считать этого наследника принявшим наследство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь