РАУ указала, почему адвокат не может быть частным исполнителем

0
355

Проектом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно создания предпосылок для усиления защиты прав взыскателей)» предусматривается внесение изменений в Закон Украины «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» и Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» с целью предоставления возможности адвокатам и частным исполнителям (и их помощникам) совмещать независимые профессиональной деятельности адвоката и частного исполнителя.

Совет адвокатов Украины, проанализировав вышеупомянутый законопроект отметил, что сочетание профессии адвоката и частного исполнителя недопустимо, учитывая следующее.

  • Адвокатская деятельность осуществляется обособленно и независимо от государства. Государство лишь выполняет позитивную правовую обязанность по обеспечению основ и гарантий функционирования адвокатуры в обществе. В то же время, частные исполнители, имея частно-правовую организацию деятельности, реализуют публичную (государственную) функцию по обеспечению выполнения судебных или иных обязательных к исполнению решений. Каждая из этих функций оперирует отличным (частно-правовым или публично-правовым инструментарием) и может выполняться исключительно с одновременным приостановлением другой в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
  • Одним из основных принципов адвокатской деятельности является доминантность интересов клиента и особо доверительный (фидуциарный) характер взаимоотношений адвоката с клиентом. Частный исполнитель основывает свою деятельность на обязательном соблюдении принципов объективности и беспристрастности ко всем участникам исполнительного производства.
  • Принципы, на которых основывается адвокатская деятельность и деятельность частных исполнителей, противоположны (как конфиденциальность и избежание конфликта интересов в адвокатской деятельности и гласность и открытость исполнительного производства и его фиксация техническими средствами).
  • Адвокатская деятельность — это независимая профессиональная деятельность адвоката, которая не подлежит контролю, однако контроль за деятельностью частного исполнителя осуществляется Министерством юстиции Украины путем проведения плановых и внеплановых проверок.
  • Профессиональные права, обязанности адвоката и гарантии адвокатской деятельности определены в Законе Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и они значительно шире, чем гарантии осуществления деятельности частных исполнителей по принудительному исполнению решений, определенные в Законе Украины «Об органах и лиц, осуществляющих принудительное исполнения судебных решений и решений других органов» (при совмещении адвокатской деятельности и деятельности частных исполнителей это приведет к значительному сужению прав и гарантий адвокатской деятельности, что недопустимо).
  • Информация или документы могут потерять статус адвокатской тайны только по письменному заявлению клиента, однако разглашение, истребование или изъятие документов исполнительного производства не распространяется на случаи проведения проверок деятельности частных исполнителей Министерством юстиции Украины.

Учитывая вышеизложенное, Совет адвокатов Украины считает, что совмещение адвокатской деятельности с выполнением функций частного исполнителя неизбежно приведет к нарушению указанных правовых основ, которые носят системный институциональный характер. Следствием этого вместо прогнозируемой экономии, как основного намерения проекта изменений станет формирование противоречий, нанесение вреда правам и интересам участников правоотношений, обязанность по возмещению которой неизбежно будет полагаться на государство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь