В Индии Верховный Суд призывают использовать формат бумаги А4

0
206

Трое индийских студентов направили письмо, призывающее Верховного судью Индии Ранджана Гогои принять меры, чтобы в судах использовалась бумага формата А4, а не продолжалось архаичное использование бумаги обычного размера Legal. 

Письмо от 30 сентября, написанное тремя студентами юридического факультета,  отмечает, что «Согласно нашим ограниченным знаниям, использование бумаги формата Legal является результатом только британской колониальной практики… Верховный суд Великобритании и Верховный суд США сами используют бумагу формата A4 …»

Используемые в настоящее время американские форматы бумаги опираются на старую дюймовую меру и определяются Американским национальным институтом стандартов (ANSI). Размер такого устаревшего формата (216×356 мм) ненамного превышает традиционный А4 (210×297 мм). Несмотря на это, было отмечено, что бумага формата Legal по-прежнему используется, хотя бумага формата A4 более доступна.

«В некоторых высоких судах, окружных судах и квазисудебных органах используется неопределенная комбинация как бумаги формата Legal, так и бумаги формата A4. Эта неорганизованная и необоснованная практика использования различных форматов в разных местах не просто создает препятствия для людей в доступе к правосудию как внутри, так и вне суда, но это также делает всю правовую систему неоднородной, что делает ее неприветливой и недоступной  … Бумага формата A4 является наиболее доступной и широко используемой, в отличие от бумаги формата Legal, которая доступна только в помещениях суда. «

Далее в письме указывается, что использование бумаги формата Legal  дороже использования более доступной бумаги формата A4. В этой связи также подчеркивается, что торговцы берут 2 рупии за копирование бумаги формата Legal и 1 рупию для копирования бумаги формата А4.

Также делается ссылка на обсуждение, проведенное электронным комитетом Верховного суда, в котором было высказано мнение, что документ A4 следует использовать для подготовки приказов, постановлений и т. д. в интересах единообразия.

«Мы смиренно просим вашей чести рассмотреть нашу озабоченность и принять необходимые меры в интересах людей и отправления правосудия, направив соответствующие полномочия этого Суда на единообразное использование бумаги формата А4 для всех заявлений в будущем».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь