Усовершенствован порядок предоставления социальных стипендий

0
277

Правительство внесло изменения в свое Постановление №1045, утверждающее Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений.

По результатам анализа практической реализации указанного Порядка в течение января текущего года, перечень лиц, которые имеют право на социальные стипендии, решили дополнить следующими категориями:

  • детьми-инвалидами и лицами с инвалидностью І-ІІІ группы;
  • студентами из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины „О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям”;
  • лицами, которым назначены социальные стипендии Верховной Рады Украины для студентов ВУЗов из числа детей-сирот и детей из малообеспеченных семей в соответствии с Постановлением ВРУ.

Кроме этого, Постановлением предусматривается увеличение социальной стипендии на 20% студентам (курсантам), которые постоянно проживают на территории населенного пункта или учатся в учебном заведении, расположенном в населенном пункте, которому предоставлено статус горного.

Переходный период возможности обращения за назначением студентам (курсантам) социальной стипендии с 1 января 2017 года (при условии их обращения по месту учебы до апреля 2017 года включительно) продлили еще на 1 месяц.

Кроме того, усовершенствована форма списка студентов (курсантов), которым назначена социальная стипендия. В представленных списках будет указано: категория студентов, которым назначена социальная стипендия, название учебного заведения или его структурного подразделения с указанием уровня аккредитации, срок по который назначено социальную стипендию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь