Как украинцы будут отдыхать в 2018 году?

Традиционно в ноябре-декабре Кабмин устанавливает рекомендации о порядке переноса рабочих дней на следующий год, однако в этот раз такое распоряжение было принято лишь сегодня, 11 января 2018 года.

По общему правилу, согласно ст. 73 Кодекса законов о труде Украины, в 2018 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не будет проводиться в следующие праздничные дни и дни религиозных праздников:

  • 1 января Новый год (понедельник);
  • 7 января Рождество Христово, православное (воскресенье);
  • 8 марта Международный женский день (четверг);
  • 8 апреля Пасха (воскресенье);
  • 1 мая День международной солидарности трудящихся (вторник);
  • 9 мая День Победы (среда);
  • 27 мая Троица (воскресенье);
  • 28 июня День Конституции Украины (четверг);
  • 24 августа День независимости Украины (пятница);
  • 14 октября День защитника Украины (воскресенье);
  • 25 декабря Рождество Христово, католическое (вторник).

Напомним, 01 декабря 2017 года, в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины» обнародовали Закон «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней», который вносит изменения в статью 73 КЗоТа, которыми 25 декабря (Рождество Христово по Григорианскому календарю) признается официальным праздничным днем ​​в Украине и отменяется праздничный день 2 Мая.

В соответствии со статьей 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.  В соответствии с распоряжением «О переносе рабочих дней в 2018 году» работникам предприятий, учреждений, организаций с 5-дневной рабочей неделей и двумя выходными днями (суббота и воскресенье) рабочие дни перенесены с:

  •  пятницы 9 марта — на субботу 3 марта;
  • понедельника 30 апреля — на субботу 5 мая;
  • пятницы 29 июня — на субботу 23 июня;
  • понедельника 24 декабря — на субботу 22 декабря;
  • понедельника 31 декабря — на субботу 29 декабря.

Данное распоряжение носит рекомендательный характер: окончательное решение о переносе выходных и рабочих дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган (руководитель) предприятия путем издания приказа или другого распорядительного документа. В то же время, перенос традиционно не касается работников органов Пенсионного фонда, «Укрпочты», Государственного казначейства и банковских учреждений.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий