Судьи всё-таки останутся без спецпенсий?

1
1529

Вчера, 13 июля, состоялось вечернее пленарное заседание ВРУ на котором депутаты принят за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий«.

Данным законопроектом депутаты хотели освободить систему пенсионного страхования от несвойственных расходов, а именно:

  • возмещения доплат до прожиточного минимума;
  • выплаты целевой денежной помощи на проживание инвалидам войны и участникам боевых действий;
  • возмещения единого взноса за работающих инвалидов на предприятиях;
  • расходов на финансирование льготных пенсий.

Так, документом закреплена дифференциация размеров пенсий в зависимости от полученного заработка и страхового стажа путем проведения перерасчетов пенсий с 01.10.2017 года.

Кроме этого, установлено следующее право выхода на пенсию:

  • в 60 лет – для лиц с 25-летним страховым стажем в 2018 году, который ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028;
  • в 63 года – для лиц, у которых страховой стаж будет составлять от 15 до 25 лет в 2018 году, который ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году.

Лицам, у которых не будет 15-летнего страхового стажа, будет назначаться государственная социальная помощь по достижении 65 лет.

Изменения не обошли стороной и  судей.

Проектом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий» предусматривается ликвидация специальных пенсионных режимов.

Отменяются специальные пенсии для: государственных служащих, ученых, лиц местного самоуправления,прокуроров, судей, депутатов, журналистов.

Специальные пенсии, которые уже назначены, будут выплачиваться и в дальнейшем. Изменения коснутся только пенсионеров, которые будут выходить на пенсию после вступления в силу соответствующего закона.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь