Украинец, заразившийся ВИЧ в тюрьме, получит 10 тысяч евро компенсации

0
388
epa05709374 (FILE) - The assembly hall in the European Court of Human Rights in Strasbourg, France, 28 January 2016 (reissued 10 January 2017). The European Court of Human Rights (ECHR) in Strasbourg, France on 10 January 2017 ruled that parents of a Muslim girl living in Switzerland are obliged to send her to mixed swimming lessons, according to reports. EPA/PATRICK SEEGER

Согласно решению ЕСПЧ по делу «Кияшко против Украины», в 1996 и 1998 годах заявитель перенес черепно-мозговые травмы, а 16 сентября 2004 года был арестован по подозрению в совершении преступления. Во время ареста мужчина находился на стационарном лечении в психиатрической больнице.

В итоге, 6 октября 2006 года, Киевский районный суд г. Полтавы приговорил заявителя к пяти годам лишения свободы.

Во время проведения досудебного расследования, а именно с 4 октября 2004 года по 2 октября 2007 заявитель находился в Полтавском СИЗО №23. Перед помещением мужчины в следственный изолятор был проведен медицинский осмотр, который показал, что он является здоровым.

Заявитель утверждал, что его содержали в различных камерах размером 7 квадратных метров в которых находилось 3-4 человека. В камерах были плохие санитарные условия, мало дневного света, еда была низкого качества и приготовлена ​​с испорченных продуктов. Заявитель имел возможность принять душ только раз в две недели а прогулки на свежем воздухе не были регулярными.

С 19 по 26 апреля 2007 мужчина находился в дисциплинарном изоляторе с бетонным полом, который был покрыт холодной водой. После этого он попал в медицинскую часть следственного изолятора, где его не кормили и не давали горячей воды.

С 2007 по 2009 годы заявитель отбывал наказание в Кременчугской исправительной колонии №69. Условия содержания там также были ненадлежащими: нехватка солнечного света в камере, нерегулярные прогулки, отсутствие вентиляции, наличие тараканов и крыс.

По окончании отбывания наказания мужчине была установлена​​ 2 группа инвалидности, диагностирован хронический гепатит С и ВИЧ-инфекцию.

Таким образом, рассмотрев жалобу заявителя, ЕСПЧ признал нарушение норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод и обязал государство выплатить мужчине моральную компенсацию в размере 10000 евро.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь